La Révolution Française dans l’Hérault

La Fête de l’unité et de l’indivisibilité de la République, qui célébra l’anniversaire du 10 août 1793, se tint sur la place de la Révolution (actuelle place de la Concorde) devant la statue de la Liberté, oeuvre de Lemot, qui remplaca provisoirement la statue équestre de Louis XV. On y brûla les emblèmes de la royauté.

Imaginée par Robespierre et organisée par David, chef de file des artistes révolutionnaires, cette fête s’inscrit dans une longue série de fêtes instituées par les Révolutionnaires, soit pour comémorer des événements importants, soit en substitution aux fêtes catholiques.

District de Montpellier

  • Ganges : Première section, Jean-Louis Cambacède, Deuxième section, Moyse Angeau
  • Claret : Bruguière
  • Saint Martin de Londres : Jean-Louis Balard
  • Matelles : Jean-Baptiste Pagnol
  • Restinclières : Guillaume Rédier
  • Castries : Louis Gras
  • Lunel a Ville : Première section, Antoine-Marie-Xavier Campas, Deuxième section, David Garnier
  • Massillargues : Pierre Feriated
  • Mauguio : Defour
  • Montpellier : Première section, Jacques Draparnaud, Deuxième section, Jean Vigan, Troisième section, François Azaïs, Quatrième section, Joseph-Lacroix Chaube, Cinquième section, César Janard, Sixième section, François Chauvet, Septième section, Barthélémy Moulinier, Huitième section, Pierre Menlinier, Neuvième section, Jean-Louis Fabre
  • St Georges : Joseph Bompart
  • Pignan : Pierre-André Atger
  • Poussan : Bernardon Serignan
  • Frontignan : Jean-Amédée Argelies
  • Cette : Première section, Jean-Baptiste Guillot, Deuxième section, Bouilhon fils

District de Lodève

  • Caylar : Joseph-Aimé Giraud
  • Soupes : Antoine Vaihé
  • Lodève : Première section, Jacques-François Blaquière, Deuxième section, Villaret
  • Lunas : Jean Cabassut
  • St Jean de la Blaquière : Jean Rodier
  • Montpeyroux : Jean-Antoine Méjant
  • Aniane : Thomas Theule
  • Gignac : Première section, Joseph Sagnier fils, Deuxième section, Augustin Liron
  • St André de Sangonis : Jean-Fiacre Grégoire
  • Clermont : Première section, Ferrieu Clairac, Deuxième section, Jacques Fabre
  • Aspiran : Joseph Jac
  • St Pargoire : Jean Blanc fils
  • Octon : Guillaume Cambon

District de Béziers

  • Pujol : Jean-François Cavaillé
  • Bédarieux : Première section, François Ducros, Deuxième section, Jean-André Ferret
  • Fontès : Pierre Genissieux
  • Roujan : Jean-Baptiste Laget
  • Magalas : Guillaume Verdier
  • Pézenas : Première section, Gabriel Renaut, Deuxième section, Nicolas Chaube, Troisième section, Guillaume Beaulac
  • Montagnac : Maurice La Garde
  • Servian : Charles Blay
  • Murviel : Jacques Roncairol
  • Cazouls les Béziers : Joseph Dupin
  • Capestang : François La Garde
  • Béziers : Première section, Pelissier aîné, Deuxième section, Bessière, Troisième section, Michelet, Quatrième section, André-Jacques Douat, Cinquième section, Marret, Sixième section, Jean Crassous, Section extra-muros, Pounsounalhe
  • Mèze : Joseph Bouyela
  • Florensac : Charles Varlet
  • Agde : Première section, Toussaint-Guillaume Bouisson, Deuxième section, Augustin Baldy, Troisième section, Esparion

District de St Pons de Thomières

  • La Salvetat d’Anglen : ?
  • Angles : Joseph Hugonain
  • Olargues : Première section, Bourguignon, Deuxième section, Jammes
  • Saint Pons de Thomières : Première section, Jean-Baptiste Salettes, Deuxième section, Louis Mercier
  • Cessenon : Première et deuxième sections, François Nicolas
  • St Chinian : Première section, André Coulouma, Deuxième section, Joseph Bouquet fils
  • Cruzy : Barthélémi Tersal
  • La Livinière : Lathenay
  • Olonzac : Jean-Louis Ritouret

Sources

PartagerTweet about this on TwitterPin on PinterestShare on FacebookShare on TumblrEmail this to someone

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *